На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дам совет

3 подписчика

Травяной чай - вкусно и полезно

Любовь к травяным чаям, которые во времена наших бабушек были очень популярны, сейчас проявляется вновь. И связано это не только с модой, но и с желанием людей употреблять натуральный продукт.
Травяной чай  не содержит кофеин, поэтому заваривая его, можно избежать перевозбуждения нервной системы и более того - практически любой травяной чай обладает лечебным действием.

Широко распространено применение чая из листьев и побегов черной смородины. Ведь не только ее ягоды - кладовая витаминов и минеральных веществ,но и остальные части этого кустарника, могут принести большую пользу, да и просто дать возможность насладиться вкусным, ароматным напитком.

Знаете ли вы о том, что дневную потребность человека в витамине С можно удовлетворить, съев всего 35-40 ягод черной смородины?
А о том, что витамин Е, которым тоже богата смородина, называют витамином молодости?
А еще о том, что в смородине обнаружены сильные фитонциды, убивающие ряд вирусов, в частности вирус гриппа?
Получается, что у нас в садах не просто кусты с вкусными ягодами, из которых мы варим варенье, а целая природная аптека.

Судите сами: в листьях черной смородины содержится целый комплекс витаминов - А, В1,В2, В6, С (его,кстати, в листьях содержится больше, чем в ягодах), Р, РР, Д, Е, К, фитонциды, магний, марганец, серебро, медь, свинец, сера, эфирное масло.

Травяной чай из листьев черной смородины  из-за уникальности и богатства  полезных свойств, применяется достаточно широко:

  • авитаминоз, ослабленный иммунитет, длительная болезнь
  • дезинфицирующее и противовоспалительное действие
  • профилактика диабета и болезни Альцгеймера
  • простудные и инфекционные заболевания (грипп, ОРВИ, бронхит, коклюш, ангина)
  • укрепление стенок сосудов
  • гипертония и атеросклероз
  • заболевания почек, отечности,  для вывода из организма излишков мочевой и пуриновой кислоты

И это далеко не полный перечень!

Как приготовить травяной чай из листьев черной смородины

Для приготовления чая вам понадобится две столовые ложки измельченных листьев смородины на 0,5 литра кипятка. Листья залить кипятком и дать настояться 15-20 минут. К листьям можно также добавить веточки смородины, а по желанию, и ягоды.
В такой чай можно добавлять мяту, листья малины, ежевики или цветы жасмина. Чай получится еще ароматнее и полезней.

Травяной чай при кожных болезнях

Добавление настоя листьев или отвара в ванны поможет снять раздражение, устранить потничку, избавить детей от проявлений диатеза и сыпи. Листья черной смородины используются для купания так же, как и обычная череда. Польза череды для кожи общеизвестна, а вот то, что такими же свойствами обладают смородиновые листья – знают не все. При дерматитах различного генеза, при кожном зуде, воспалительных процессах на коже – во всех случаях помогут листья смородины.

Для этого  стакан мелко нарезанных листьев заваривают кипятком, настаивают и процеживают в теплую воду ванны. Процедура проводится 10 минут ежедневно. Курс 8-10 процедур.

 

Травяной чай при недомоганиях

При простудных состояниях

1 ст. ложку ягод и 1 ст.л листьев залить 1,5 стаканом кипятка, настоять, укутав, 1—2 часа. Процедить. Принимать по стакану 3-4 раза в день.

При мочекаменной болезни, цистите, пиелонефрите:

5—6 ст. ложек измельченных листьев залить 1 л кипятка и настаивать в тепле не менее 1 часа. Принимать по 1 стакану 5—6 раз в день, для улучшения вкуса можно добавить сахар или мед.

 

При подагре, ревматизме:

1 ст. ложку измельченных листьев залить 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4—5 раз в день.

Травяной чай для снижения избыточного веса.

Измельчить 1ст.л листьев смородины,кружок лимона(без корки),  1ст.л  листьев винограда, 2 листьев крапивы двудомной. Взять 1,5 ст.л. этого сбора и  залить 250мл кипятка. Настаивать 20 мин. Выпивать за 3-4 приема в день.

Противопоказаний к лечебному применению листьев черной смородины немного.
К ним относятся индивидуальная непереносимость и период беременности.

Их также не следует употреблять при язвах и гастритах, вызванных повышенной кислотностью желудочного сока.

Учитывая способность повышать свертываемость крови, листья смородины не рекомендуется использовать при тромбофлебите.

Пейте чай из листьев черной смородины - как раз начинается ее сезон, и будьте здоровы!

Картина дня

наверх