На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дам совет

3 подписчика

Хватит считать овец или "техника 4-7-8"

Вам тоже приходилось подолгу крутиться в постели, с тоской ожидая, когда придет сон? Стрессы, обиды, раздражения прошедшего дня не могут прогнать даже огромные стада овец, каждую из которых ты,кажется, уже знаешь по имени.Считай их -не считай, все равно в голове крутятся навязчивые мысли, не дающие уснуть.

Если вы постарались воплотить в жизнь все правила хорошего сна, а сна этого и в помине нет, рекомендую вам методику быстрого засыпания от индийских йогов. Немного

тренировки и вы будете засыпать через 2-3 минуты.
Этот способ еще называют "техника 4-7-8". Суть ее достаточно проста и заключается в регулировке дыхания.

Если нас донимают неприятные мысли, дыхание становится более частым и поверхностным, а в спокойном состоянии мы дышим ровно и глубоко. Спокойное дыхание помогает привести нервную систему в состояние равновесия и обеспечивает быстрое засыпание.
Кстати, эту технику хорошо использовать также для снижения стресса, беспокойства, при желании достать сигарету или «заесть» волнение пирожным.

Суть техники "4-7-8"

Расслабьтесь, сделайте вдох длительностью 4 секунды, затем задержите дыхание на 7 секунд и сделайте долгий выдох на 8 секунд.
Конечно, засекать время по секундомеру не нужно, просто считайте про себя до 4 на вдохе. до 7 на задержке дыхания и до 8 на выдохе.

Может, в первый раз у вас мало что получится - нужна небольшая тренировка. Ну так, время у вас есть - не крутитесь зря в кровати, отгоните овец в сторону и тренируйтесь засыпать. Из своего опыта скажу - метод работает.
Кстати, еще давно, не зная об этой методике, я учила так засыпать детей.Без всякого счета, конечно. Просто советовала делать длинные вдохи и выдохи и прислушиваться к своему дыханию. Хорошо работало, особенно когда не было времени читать сказку на ночь:)
Попробуйте технику "4-7-8" и пусть ваш сон будет крепким и спокойным!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх